Выбор UML редактора

Помечено: 

• В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 3 недели, 6 дней назад сделано Васильев Владимир Сергеевич.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
      @admin

Кончено, для создания UML диаграмм можно использовать такие продукты как Rational Software Modeler (Rational/IBM) или например Visual Paradigm for UML. Если открыть википедию, то в разделе про UML-редакторы можно найти около 30 ссылок на различные альтернативные инструменты UML моделирования.

И все-таки, не смотря на такой большой список, хотелось выделить несколько довольно интересных редакторов.

UMLet

Этот редактор обладает убийственной простотой. В нём все просто и без излишеств — без закругленных уголков, выпендрежных иконок и градиентной заливки. Аскетичный, но при этом удобный. Он содержит только то, что нужно для работы с UML. Приблизительно так выглядят диаграммы, когда мы их рисуем на листе бумаги (только с ровными линиями).

Я часто использую его для создания набросков, эскизов архитектуры проекта. Мне кажется такие наброски, как раз и есть самое главное, самое полезное, что может дать нам UML диаграмма.

На мой взгляд, диаграммы которые описывают ВСЁ — все методы, классы, модификаторы доступа, последовательность выполнения, приводят к разрушению способности воспринимать смысл этих диаграмм.

Когда количество классов на одной диаграмме превышает 20-30 штук, то становиться трудно выделять самое главное — основу системы.

YUml.me
      Самый прикольный UML редактор который я только видел. Самое главное — он онлайновый. С его помощью можно создавать диаграмки и размещать на них ссылки.

Например такую:

Если хотите ее кому-то показать, можно просто отправить ссылку.

[это заготовка статьи].

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.