Поиск в глубину в задаче про пять супружеских пар

Комментарии к записи Поиск в глубину в задаче про пять супружеских пар отключены

Главная Форумы Программирование Помощь с решением задач на Prolog Решение головоломок на Prolog Поиск в глубину в задаче про пять супружеских пар

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  Васильев Владимир Сергеевич 2 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

questioner
    Участник

Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, как получить несколько решений в задаче про ревнивых пять супружеских пар?
    Мы обходим граф в ширину, наши решения ветвятся, сейчас выводится только одно решение, а как вывести все? — использовать поиск в глубину?

Дело в том, что поиск в ширину ищет кратчайший путь (и этим в корне отличается от поиска в глубину).
    Кратчайший путь в этом случае — это вариант переправы, содержащий наименьшее количество перемещений лодки.

Вас интересуют вообще все решения или все оптимальные решения (с наименьшим количество перемещений)?
    В обоих случаях, чтобы меньше думать, я бы использовал поиск в глубину.
    Чтобы найти все оптимальные решения я бы запустил сначала поиск в ширину — для этого ничего менять вообще не надо. В результате я получил бы одно решение, но уже узнал бы сколько действий содержит оптимальный план переправы. А затем, запустил бы поиск в глубину с ограничением длины пути. В обычное правило поиска в глубину, мне кажется, достаточно добавить одну строку, выполняющую проверку того, что текущий путь короче некоторого лимита.

questioner
      Участник

Интересуют вообще все решения, даже те, что не являются оптимальными. Если для этого надо использовать поиск в глубину, как в этом случае будет выглядеть правило dfs, скажите, пожалуйста?

Я ошибся про поиск в ширину.
        Правило dfs менять не надо вообще.

Изменить надо запрос:

?- dfs(([ma,mb,mc,md,me,fa,fb,fc,fd,fe],[],[],left),[],Path),
           printpath(Path).

Достаточно убрать в конце запроса отсечение (восклицательный знак) и машина логического вывода пролога будет искать все решения. Вам выводится решение — нажимайте точку с запятой чтобы получить следующее.
        Либо можно записать запрос так:

?- dfs(([ma,mb,mc,md,me,fa,fb,fc,fd,fe],[],[],left),[],Path),
           printpath(Path), fail.

Но решений тут очень много. Я не думаю, что «получить все решения» — это хорошая идея.

В статье я использовал предикат print для вывода пути, но тогда я не знал что есть одноименный встроенный предикат. На самом деле, он просто выводит список в столбик, чтобы можно было нормально прочитать путь.
        Используйте примерно вот такой предикат для этой цели:

printpath([]):-!.
        printpath([H|T]):-
            write(H), nl, printpath(T).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.