Минимальный и предминимальный элементы и их позиции

Главная Форумы Программирование Помощь с решением задач на Prolog Задачи на списки Минимальный и предминимальный элементы и их позиции

В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление  Васильев Владимир Сергеевич 2 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

questioner
    Участник

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу на swi prolog без использования встроенный функций.

Найти за один проход по списку минимальный и предминимальный элементы и их номера(позиции). Используя 4 накопителя — значения элементовтов и их номера.

Не могу разобраться:

1. как задать изначально минимальные элементы, перед тем чтобы сравнивать поочередно с элементами списка;
    2. как правильно счетчик I установить;
    3. удаление элемента.

Мой код сырой и нерабочий:

poisk([], _):-
      !, fail.
    poisk([], min1, n1, min2, n2):-
      poisk([], min1,n1,min2,n2,I).

poisk([], min1,n1,min2,n2,1):-
      g([H|T]),
      H<min1,!,(min2:=min1, min1:=H, n1:=????, n2:=I, delete(), poisk()));
      (H<min2,!, min2:=H, n1:=I, delete(),poisk()).

Заранее спасибо!

Вы решаете задачу в корне не правильно. На вопросы по порядку:

• начальные значения устанавливать вообще не нужно. Прочитайте статьи про обработку списков на блоге, там есть куча примеров.
      При поиске минимального элемента рассматривается частный случай — список из одного элемента. Очевидно, для такого списка значение единственного элемента и будет минимальным.
      В вашей задаче частный случай — список из двух элементов.

p([A, B], Min, NextMin):-
        A > B, Min = A, NextMin = B; Min = B, NextMin = A.

Я привел код без индексов, вставите их сами, это просто.

• Видимо начальное значение счетчика — единица (или ноль) явно передается в предикат. На каждом шагу от списка отделяется элемент и рекурсивно обрабатывается хвост. При обработке хвоста передается увеличенное значение счетчика.
    • в вашей задаче удалять элемент не требуется.

В общем, я напишу как бы я это делал для поиска минимума, а вы допишите сами.

min([H|T], VMin, IMin):-
        min(H, 1, 2, T, VMin, IMin).
      min(VMin, IMin, _, [], VMin, IMin):-!.
      min(TMin, IMin, I, [H|T], RVMin, RIMin):-
        II is I + 1, (
          H < TMin, !, min(H, I, II, T, RVMin, RIMin);
          min(TMin, IMin, II, T, RVMin, RIMin)
        ).

Описан вспомогательный предикат, без накопителей, он нужен чтобы вашей поделкой было удобно пользоваться. Без такой обертки программисту придется постоянно думать над тем как правильно надо инициализировать накопители;

• В основную функцию первыми двумя аргументами передаются значение и индекс текущего минимального элемента (накопитель), третий аргумент — текущее значение индекса (оно на единицу больше, т.к. первый элемент списка мы уже не обрабатываем). Четвертый аргумент — хвост списка, а пятый и шестой — результат (передаются несвязанные переменные);
    • Обрабатывается случай пустого исходного списка. Очевидно, что если на вход поступил пустой список, то надо вернуть в качестве результата работы значения накопителей (пятый и шестой аргументы совпадают с первым и вторым);
    • Исходный список разделяется на голову (H) и хвост (T);
    • вычисляется новое значение счетчика;
    • в зависимости от отношения порядка, существующего между текущим значением минимума (первым аргументом) и текущим обрабатываемым элементом (H) формируются значения первого и второго аргумента функции для рекурсивной обработки хвоста списка (T).

Если коротко, то пролог — это язык, очень близкий к математике. Если бы Вы попробовали записать поиск минимального значения списка и его индекса только при помощи математических обозначений, то получили бы что-то очень похожее на эту программу. Однако, по наброскам кода, который вы привели видно, что вы пытаетесь писать на прологе как на каком-то С++ или Паскале. Не надо так делать, все гораздо проще. Пролог обладает бешеной выразительной мощью в математических задачах. Еще более выразительным (ваша задача решается в 1 строку) его можно сделать написав несколько вспомогательных функций (которые есть в стандартной библиотеке), но Вам их нельзя использовать…

questioner
      Участник

Не могу понять как дописать второй минимальный элемент.
      Очень сложно перестроиться под логику Пролога.

Подозреваю, что надо еще одно условие добавить, но не знаю куда.

Напишите как бы Вы решали эту задачу на С++, например, а я перепишу на пролог.
        Приводите код (или словесное описание алгоритма, хотя бы), а под кодом пояснения к нему — за образец оформления можно взять мое описание предиката min.
        Пишите без ошибок, в том числе стилистических. В технических текстах предложения с союза начинать не принято. Пишите так, чтобы мне не править не пришлось.

questioner
          Участник

Мне проще написать на Паскале.

var
            ms: array [1..1000] of integer;
            i,n,min1,min2:integer;
          begin
            readln(n);
            for i:=1 to n do
              readln(ms[i]);

min1:=maxint;
            min2:=maxint;
            i1:=0; i2:=0;

for i:=1 to n do
            begin
              if ms[i] 14. begin
                min2:=min1;
                min1:= ms[i];
                i2:=i1;
                i1:=I;
              end;
              else
                if ms[i] 22. begin
                  min2:=ms[i];
                  i2:=I;
                end;
              end;
            writeln(min1,’ ‘,i1, ‘ ‘,min2,’ ‘, i2);
          end.

Объяснение кода по строчкам:
          1-2) Объявляем массив целочисленных чисел;
          3) Объявляем I – счетчик для цикла, n – количество элементов массива, min1 и min2 – значения двух минимальных элементов, i1 и i2 – индексы минимальный элементов соответственно;
          4) Начало программы;
          5) Считываем с клавиатуры n;
          6-7) Задаем цикл, считывающий элементы массива с клавиатуры;
          8-9) минимальным элементам присваиваем максимально возможное значение;
          10) Индексам задаем начальное значение ноль;
          11) Задаем цикл по всем элементам массива;
          12) Начало цикла;
          13) Задаем условие: текущий элемент меньше min1. Если оно выполняется, то переходим к строке 14, если нет, то к 20.
          14) begin;
          15) Второй минимальный элемент принимает значение первого;
          16) Первый минимальный принимает значение текущего элемента массива.
          17) Индексу второго минимального элемента присваиваем значение первого;
          18) Индексу первого минимального элемента присваивается текущее значение счетчика;
          19) end;
          20) Если первое условие(13 строка) не выполнилось, то переходим сюда;
          21) Задаем условие: текущий элемент меньше min2.
          22) begin;
          23) Второму минимальному элементу присваиваем значение текущего элемента;
          24) Индексу второго минимального элемента присваиваем текущее значение счетчика.
          27) Выводим на экран значения и индексы минимальных элементов.

На прологе можно сделать так:

min([A, B|T], VPrevMin, IPrevMin, VMin, IMin):-
              A < B, !, min(B, 2, A, 1, 3, T, VPrevMin, IPrevMin, VMin, IMin);
              min(A, 1, B, 2, 3, T, VPrevMin, IPrevMin, VMin, IMin).

min(VPrevMin, IPrevMin, VMin, IMin, _, [], VPrevMin, IPrevMin, VMin, IMin):-!.
            min(VPrevMin, IPrevMin, VMin, IMin, I, [H|T], RVPrevMin, RIPrevMin, RVMin, RIMin):-
              II is I + 1, (
                H =< VMin, !, min(VMin, IMin, H, I, II, T, RVPrevMin, RIPrevMin, RVMin, RIMin);
                H =< VPrevMin, !, min(H, I, VMin, IMin, II, T, RVPrevMin, RIPrevMin, RVMin, RIMin);
                min(VPrevMin, IPrevMin, VMin, IMin, II, T, RVPrevMin, RIPrevMin, RVMin, RIMin)
              ).

От предыдущего варианта отличается тем, что теперь функция возвращает 2 значения минимума и 2 индекса. В силу того, что нужно вычислить в раза больше параметров, функция должна принимать в 2 раза больше временных буферов, поэтому выглядит все это так не красиво.

questioner
              Участник

Подскажите пожалуйста, как добавить проверку на то, что введен список из одного элемента? — в этом случае минимальный и предминимальный элементы будут равны друг другу.

Вы не правы, мне кажется.
                Чисто математически:

• X — минимальный элемент списка L, если для любого элемента E списка L выполняется E >= X.
                  • S — предминимальный элемент списка L, если для любого элемента E списка L выполняется:

• S < E, если Е - минимальный элемент L
                  • E >= X, в противном случае.

В общем, минимальный элемент и предминимальный — это два разных элемента. Если список содержит только один элемент — то в нем нет предминимального по определению.

В коде, который я привел такая проверка выполняется в первой строке:
                [A, B|T]

Тут входной список разделяется на A — первый элемент, B — второй элемент и T — остаток списка. Если нет элемента A или B — то правило завершается неудачей.

Проверка того, что в списке содержится всего один элемент на языке Prolog может быть записана так:

p([X], X, X):-!.

Если список состоит из единственного элемента, то предикат вернет значение этого элемента в во втором и третьем аргументе. Вы этого хотите?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.