Помогите решить задачу Железнодорожная стрелка

Комментарии к записи Помогите решить задачу Железнодорожная стрелка отключены

Главная Форумы Программирование Помощь с решением задач на Prolog Решение головоломок на Prolog Помогите решить задачу Железнодорожная стрелка

В этой теме 6 ответов, 2 участника, последнее обновление  Васильев Владимир Сергеевич 2 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

questioner
    Участник

Здравствуйте.
    Не могли бы вы помочь с решением логической задачи «Железнодорожная стрелка»?

Каким образом два поезда смогут разминуться с помощью изображенной здесь стрелки и продолжать движение дальше вперед паровозами? Небольшой боковой тупик достаточен лишь для того, чтобы принять либо паровоз, либо один вагон одновременно.
    рисунок к задаче Железнодорожная стрелка

Она чем-то похожа на приведенную Вами задачу о супружеских парах. Я не знаю, как подступить к ее решению на swi-prolog. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Состояние задачи описывается тройкой (Вагоны справа, Вагоны слева, Тупик).
    Вам надо описать правила переходов между состояниями и запустить генерацию новых состояний из начального (генерироваться они будут по описанным правилам). Генерировать до тех пор, пока не выполнится конечное условие, которое тоже тривиально описывается.

Что конкретно не получается?

questioner
      Участник

Не получается написать ограничения на правильное «использование» тупика. Да и выходит не логичным, что последний вагон одного поезда, сразу становится последним вагоном второго. Подскажите, что исправить, пожалуйста.

lastN(X,N,Begin,End):- 
        append(Begin,End,X), 
        lenght(End,N).

firstN(X, N, Begin,End):- 
        append(Begin,End,X),
        lenght(Begin,N).

solve(A,B):-
        write(A), write(" "),
        write([]), write(" "), 
        write(B),nl, 
        find(A,B,0).

find(A,B, K):- lenght(B,N), N=1, lastN(B,1,Begin,End),
              write(A),write(" "),write(End), write(" "), write(Begin),nl,reverse(End,REnd),
              append(REnd,A,NewA), write(NewA),write(" "),write([]), write(" "),
              write(Begin),nl, K1 is K+1,find(NewA,Begin, K1).

find2(_,_,0).
      find2(B,A,K):-
        firstN(A,1,Begin,End), reverse(Begin, RBegin), 
        write(B),write(" "),write(RBegin),write(" "),write(End),nl,
        append(B,RBegin,NewB), 
        write(NewB),write(" "),write([]),write(" "),write(End),nl,
        K1 is K-1, find2(NewB,End,K1).

Как-то очень сложно Вы решаете задачу. Мне кажется, Ваша задача решается примерно также как задача о волке, козе и капусте.
        Не было времени вникнуть в Ваш код, но я нашел время и попытался — не получилось.
        Предикат find2 у Вас совсем не используется.

В общем, я думаю, что пространство состояний программы не очень велико и можно построить дерево состояний и обходить его в ширину.

В задаче вагон отличается от паровоза. Если паровоз загнать в тупик, то связанные с ним вагоны двигаться не смогут. В Вашем коде такого разделения я вообще не заметил.

Я не совсем понял. Могут ли оба состава одновременно быть справа от тупика, например?

questioner
          Участник

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Пока решить задачу по-другому у меня не вышло.
          Не совсем понимаю, а каким правилом можно задать разделение вагона от паровоза ?

Да, оба состава могут быть одновременно по одну сторону от тупика.

Может быть стоит отделять не первый и последний элементы, а делить список в любом месте (ведь поезд можно разорвать в любом месте) — посмотрите правило sublist.
            Я думаю, что локомотив может оказаться в середине поезда теоретически :).

В зависимости от того, какие варианты генерации новых состояний вы допустите, будет зависеть и формат хранения состояния.

check(([], [T], L)):- %1
              T = лок, ([лок|_] = L; last(L, лок)), !.
            generate((L, [V], R), (LL, [], RR)):- %2
              append(L, [V], LL), RR = R; LL = L, append([V], R, RR).
            generate((L, [], R), (LL, [V], RR)):- %3
              LL = L, R = [V|RR]; append(LL, [V], L), RR = R.
            % ...

Я привел лишь вариант, не самый лучший, наверное. Явно в конец надо дописать правил генерации состояний.

Первое приведенное правило срабатывает когда на левой ветке пусто, в тупике стоит локомотив, а список, стоящий в правой части, содержит локомотив первым или последним элементом. Аналогично должно быть описано правило, когда пусто в правой ветке. Это правило проверки правильности размещения вагонов, если оно завершилось удачно — то решение найдено.

Второе правило срабатывает в случае, если в тупике что-то находится. В результате генерируются новые состояния, в которых в тупике пусто, а то, что там находилось, прикреплено либо в правый конец левого поезда, либо в левый конец правого поезда.

Третье правило срабатывает если тупик пуст — в него помещается либо первый элемент правого списка, либо последний элемент левого списка.

В этом же духе надо описать остальные правила. А затем, запустить поиск в глубину или в ширину.

Отделять, наверное есть смысл только тот вагон, который является ближним к тупику.
            Если это правый поезд — то просто отделяйте первый элемент.
            Если же это левый поезд — то отделять надо последний элемент. Для этого можно использовать встроенный предикат last(?List, ?Last). Завершается успешно когда Last является последним элементом списка List.

Я решал бы вашу задачу с поиском в глубину, т.к. тут нет большой разницы, но поиск в глубину выглядит попроще.

Правило генерации состояний я переписал так:

generate((L, [V], R), (LL, [], RR)):-
              append(L, [V], LL), RR = R;
              LL = L, append([V], R, RR).
            generate((L, [], R), (LL, [V], RR)):-
              L = [лок|_], last(L, V), append(LL, [V], L), RR = R;
              last(R, лок), R = [V|RR], LL = L.

Тут учитывается то, что вагон кто-то должен затолкнуть в тупик, поэтому с края должен быть локомотив.

Предикат поиска в глубину я взял почти без изменений, единственное отличие в том, что вместо сравнения текущего состояния с конечным вызывается предикат is_finish_state (выше я описывал его как check).

dfs(State, _, [State]):-
              is_finish_state(State), !.
            dfs(A, VN, [A|TR]):-
              generate(A, X),
              not(member(X, VN)),
              dfs(X, [A|VN], TR).

решение задачи Железнодорожная стрелка

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.