Введение и оглавление

Помечено: ,

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Васильев Владимир Сергеевич 1 год, 6 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

Я (владелец блога) не являюсь автором статей размещенных в настоящем разделе. Тем не менее, сайт, на котором они размещались перестал обновляться в 2013 году и с в 2016 совсем исчез. В оригинале, раздел в котором размещались статьи назывался «Арт». Автора контента найти не удалось, т.к. после закрытия сайта контакты оборвались — мне известна только почта, но она была привязана к сайту. Когда я начал заниматься блогом — его сайт был для меня примером, назывался insidecpp (тот самый, который «брутально и бессердечно о программировании»). Материалы мне очень нравятся, я по ним учился. Большая часть статей на нагружает читателя как математический анализ, а содержит советы о том как учиться программированию, как часто менять работу и т.д. Итак, дальше оригинальный материал:

Раздел «Арт» — это цикл статей о программировании и проектировании. Цель каждой отдельно взятой статьи — порассуждать на какую-то отдельно взятую тему, так или иначе касающуюся программирования или проектирования. Цель раздела в целом — поделиться мыслями автора с читателями в скромной надежде на то, что это кому-нибудь будет нужно.

Первые статьи были написаны в 2006 году. Тогда еще не было этого сайта и даже самой идеи его создания. Сайт был открыт годом позже, в 2007, и данный цикл статей превратился в раздел «Арт». В 2008 году, добравшись до 41 статьи, автор понял, что пора остановиться и провести работу над ошибками — пересмотреть некоторые взгляды и стиль изложения, прежде чем продолжить двигаться дальше.

Во всех публикациях, озаглавленных как «Введение» или «Предисловие», принято давать читателям разные напутствия перед чтением основного материала. Напутствие автора будет заключаться в том, что он не будет давать никакого напутствия. Принимайте все решения самостоятельно — это самая ценная способность любого работника умственного труда.

1. Два плюса (о различиях языков Си и С++, которые не все понимают)
    2. Выдох под водой (коротко обозначаются проблемы программирования, которые часто упускаются в учебниках — кроссплатформенность, многопоточность, механизм исключений, семантика)
    3. О парадигмах (о том почему не стоит использовать Си и С++ одновременно);
    4. Несчастный goto (рассуждения не столько об операторе, сколько о программистах-неудачниках, которые его ругают);
    5. Симметрия и стек (об управлении ресурсами и не только)
    6. Не решайте чужие проблемы (заметка о велосипедах, костылях и преждевременной оптимизации в программировании)
    7. Дань моде
    8. Карлики и гиганты (заметка о влиянии развития техники на архитектуру ПО психологию программиста)
    9. Поиск истины (еще раз о проектировании и тому, как этому научиться)
    10. Плохие привычки
    11. while(true) Учиться(); (статья мотивирует изучать новое, а не сидеть на древних технологиях)
    12. Мультиметоды и диспетчеризация
    13. Не верьте никому!
    14. Об ответственности
    15. Два вида свободы
    16. Что не должна делать программа
    17. Транзакционное поведение
    18. Сериализация: «за» и «против»
    19. Дизайн пользовательского интерфейса
    20. Локальные переменные
    21. О предрассудках
    22. Read-only ресурсы
    23. Хороший технарь ≠ хороший программист

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.