Первая программа (Hello, World!)

Комментарии к записи Первая программа (Hello, World!) отключены

Помечено: ,

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Васильев Владимир Сергеевич 2 нед., 5 дн. назад.

• Автор

Так уж заведено в мире программирования, что первая программа на любом языке программирования называется “Hello, World!”. Это связанно с тем, что результатом данный программы будет вывод строки “Hello, World!”.

Как я уже сказал, я попытаюсь избежать излишнего текста и приступаю сразу к первому коду программы “Hello, World!”, а после кода начнем разбираться “что к чему”.

Program Hello_World;
    Begin
    	Write('Hello, World');
    End.

Запустите Turbo Pascal(если он еще у Вас не запущен =)) и перепишите Листинг 1.1. Теперь запустите программу, это можно сделать зажав сочетание клавиш Ctrl+F9

Результат выполнения программы всегда можно посмотреть зажав сочетание клавиш Alt+F5.

Всего четыре строчки кода. Теперь по порядку разберемся что здесь для чего.

Program Hello_World; – это название вашей программы, зачастую его не используют.

Все что пишется до первого Begin (позже я расскажу, когда еще используются дополнительные конструкции Begin..End;) – это раздел описания. Здесь программа просто сообщает компилятору сведения об используемых объектах и еще некоторую информацию. В данной программе, в разделе описаний у нас всего одна строчка: Program Hello_World;.

Основной блок кода, так называемый раздел операторов, всегда начинается с Begin и заканчивается End. (обратите внимание: Begin всегда без точки, а последний закрывающий End. всегда с точкой).

Write('Hello, World'); – это первый исполняемый оператор в нашей программе, который сообщает компилятору о том, что необходимо напечатать строку "Hello, World!".

Пока мы с Вами не ушли далеко, хочу сказать, что Турбо Паскаль не чувствителен к регистру символов, т.е. write(), Write(), WRITE(), и даже WrItE() – все это для Паскаля означает одно и тоже.

Если Вы владеете английским языком, то Вам наверное известно, как переводятся ключевые слова в программе:

• Begin – Начинать;
    • Write – Писать;
    • End – Завершать.

Просто? Да, в коде программы просто написаны команды, которые должен выполнять компилятор, после выполнения которых он выдает нам готовый результат.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.