Ответ в теме: Qt – анимация на графической сцене

Комментарии к записи Ответ в теме: Qt – анимация на графической сцене отключены

По порядку:

Почему Вы не разместили актера и сцену в динамической памяти(через new)? Так удобнее или безопаснее?

Очень советую вам почитать книги Маерса, ну и просто подумать о том что такое динамическая память перед тем, как использовать. Во-первых (основное) трудно гарантировать корректное освобождение памяти. Во-вторых это связано с издержками. Частично проблему можно решить умными указателями (статья про unique_ptr), но зачем создавать самому себе проблемы?

И ещё, почему задаются размеры сцены и вида разные, и почему у них числа отрицательные? Можно было бы, наверное просто 0, 0, 400, 400. Так тоже работает.

Координаты могут быть любыми. Размер сцены вообще может меняться (без вашего ведома) во время работы программы если объект выходит за ее пределы. Мне просто удобнее когда после запуска ноль находится по центру экрана.

По поводу устаревшего класса – спасибо, я не заметил как QGraphicsItemAnimation стал “не рекомендованным к использованию”. Я посмотрел – вроде как QPropertyAnimation стал более “мощным”.