Ответ в теме: Выбрать из списка элементы, меньше своих соседей

Комментарии к записи Ответ в теме: Выбрать из списка элементы, меньше своих соседей отключены

Сложность заключается в том, что первый и последний элементы списка должны обрабатываться по другому алгоритму (не так как элементы из середины списка). Если список состоит из двух элементов, то любой из них может попасть в результат, но если список из двух элементов получен в результате рекурсивных вызовов — то первый элемент нужно обрабатывать иначе, т.к. у него есть еще и сосед слева.

Основную часть алгоритма я записал следующим образом:

pit([], []):-!.
pit([_], []):-!.
pit(From, Pits):-
pit_first(From, HeadPits),
pit_middle(From, MiddlePits),
pit_last(From, LastPits),
append(HeadPits, MiddlePits, Part),
append(Part, LastPits, Pits).

Я вызывают три разных функции для обработки начала, конца и середины, результаты соединяю с помощью append.

При обработке первого элемента я должен лишь сравнить его значение со вторым элементом:

pit_first([A, B|_Tail], [A]):-
A < B, !.
pit_first(_List, []).

Чтобы обработать последний элемент, мне надо сначала добраться до него — я продолжаю отбрасываться элементы из начала списка до тех пор, пока не останется два элемента в списке, а затем выполняю сравнение:

pit_last([A, B], [B]):-
B < A, !.
pit_last([_A, _B], []):-!.
pit_last([_A, B|Tail], Pits):-
pit_last([B|Tail], Pits).

Обработка элементов из середины списка происходит подобно тому, как это делалось в вашем коде. Я беру элементы тройками, проверяю чтобы второй был больше остальных, отбрасываю первый элемент, а остальные обрабатываю рекурсивно:

pit_middle([_A, _B], []):-!.
pit_middle([A, B, C|Tail], [B|PitsTail]):-
B < A, B < C, !,
pit_middle([B, C|Tail], PitsTail).
pit_middle([_A, B, C|Tail], PitsTail):-
pit_middle([B, C|Tail], PitsTail).

Результаты работы программы:
prolog-lists-pits