Ответ в теме: Разместить N объектов по K ящикам разной вместимости

Комментарии к записи Ответ в теме: Разместить N объектов по K ящикам разной вместимости отключены

Не уверен что это будет работать, но я бы решал примерно так:

размещение([], Ящики, Результат):- !, Результат = Ящики.
размещение([Объект|ОстальныеОбъекты], Ящики, Результат):-
    member(Ящик, Ящики), Ящик = (СвободноеМесто, ОбъектыЯщика), СвободноеМесто \= 0,
    delete(Ящики, Ящик, ВремЯщики),
    НовоеМесто is СвободноеМесто - 1, НовыеОбъекты = [Объект|ОбъектыЯщика],
    НовыйЯщик = (НовоеМесто, НовыеОбъекты),
    НовыеЯщики = [НовыйЯщик|ВремЯщики],
    размещение(ОстальныеОбъекты, НовыеЯщики, Результат).

Вроде бы работает верно, но если есть несколько ящиков одинаковой вместимости — то не совсем понятно как различать ящики — они по ходу решения тусуются. но можно и как-то иначе решить — например сохранять порядок следования ящиков — в моем коде ящики перемещаются по результирующему списку. В не привели примера, поэтому я решил на свое усмотрение. Я думаю, вы сами поправите при необходимости.

Я специально написал код так, чтобы Вам его проще было понять, но поясню.
Первым аргументом правило принимает список объектов, подлежащих размещению по ящикам, вторым — список ящиков. В третий аргумент будет помещен результат.

Результат возвращается лишь в том случае, если все объекты уже размещены по ящикам, т.е. исходный список объектов пуст.

Если же есть не размещенные объекты — то выбирается первый из них, затем, выбирается ящик, в котором есть свободное место и удаляется из списка. Создается новый ящик, в который добавлен выбранный объект и уменьшено свободное место. Ящик добавляется в список. Рекурсивно обрабатываются оставшиеся (но обработанные) объекты, новый список ящиков, если при обработке будет получен какой-то результат — то правило завершается удачей и возвращает это значение.